Хвойные растения в борьбе с коронавирусом

Хвойные растения в борьбе с коронавирусом

Содержание:

В наше неспокойное время, многие заболевания связаны с микроорганизмами, которые чаще всего в просторечье называются «микробы». Народная истина гласит: «Кто предупрежден, тот вооружен», поэтому давайте еще раз вспомним, что относится к понятию «микробы» и подумаем, как с этим бороться без помощи лекарств.

Кедр атласский, фото хвои Кедр атласский, фото хвои

Вирусы и другие болезнетворные микроорганизмы

Из курса школьной биологии мы знаем, что к микробам относят микроорганизмы, которые не видны невооруженным глазом. Это как безъядерные бактерии и археи, так и некоторые грибы и протисты. Очень часто к микробам относят и вирусы, но это неправильно. Все микробы – это живые микроорганизмы, состоящие из клеток (одной или множества), а вирусы - это не клеточная форма, живущая за счет клеток других организмов (внутриклеточный паразит).

Микроорганизмов и вирусов на нашей планете великое множество, и они играют важнейшую роль в поддержании биологического равновесия на планете.

Строение, функционирование, развитие и размножение, а также условия жизни микроорганизмов изучает наука микробиология. Впервые их увидел и описал Антони ван Левенгук (1632—1723). Он торговал сукном, а на досуге мастерил линзы и конструировал увеличивающие приборы. Не имея специального образования, он собирал приборы, которые увеличивали изображение от 50 до 270 раз. В капле воды Антони ван Левенгук смог разглядеть, описать и зарисовать увиденных «зверушек». Это были и разнообразные по форме бактерии, простейшие грибы и одноклеточные животные (гидра). Он изучал различные субстраты естественного и искусственного происхождения, строение разнообразных клеток и сосудов растений и животных.

Основоположником современной микробиологии стал Луи Пастер (Louis Pasteur, 1822—1895). Выдающийся французский ученый впервые показал, как различные микроорганизмы воздействуют на окружающую среду, в том числе и на человека. Изучая инфекционные болезни животных и человека, он нашел способ борьбы с ними. Р. Кох, Л. С. Ценковский, И. И. Мечников и многие другие ученые, изучая микроорганизмы, пришли к выводу, что они участвуют в круговороте множества неорганических элементов (сера, железо, фосфор и прочее) и разлагают органические соединения разнообразного происхождения (растительного, животного, абиогенного), участвуют в очищении водоемов и помогают растениям и животным, в том числе и человеку, в жизнедеятельности. Эти микроорганизмы живут внутри организма (симбионты) и участвуют, например, в переваривании пищи или сохранении кожного покрова. Но не все так хорошо. Очень многие микроорганизмы вызывают различные заболевания растений, животных и людей, то есть являются условно-патогенными или патогенными.

Сосна обыкновенная в ландшафте Сосна обыкновенная в ландшафте

Изучая небактериальный патоген растений табака, в 1892 Д. И. Ивановский обнаружил «организмы» гораздо меньше изученных ранее микроорганизмов. Они проходили через фильтры, способные задерживать мельчайшие бактерии, и были названы "фильтрующимися частицами". Независимо от него в 1898 году Мартин Бейеринк обнаружил и описал вирус табачной мозаики. В переводе с латинского «вирус» - значит «яд», что полностью соответствует природе этого неклеточного соединения, которое проявляет признаки живого (воспроизводится) только внутри живых клеток, убивая их. Эти внутриклеточные паразиты живут во всех живых организмах и имеют примитивное строение: нуклеиновая кислота (ДНК или РНК) окружена одной или несколькими белковыми оболочками (капсид). Вирус нельзя отнести к неживым объектам, но и к живым объектам причислить нельзя – это переходная ступень между жизнью и её отсутствием.

Предполагается, что на нашей планете насчитывается более ста миллионов видов вирусов, из которых к настоящему времени описано более 6 тысяч. Их изучением занимается наука вирусология. Оспа и гепатит, корь и полиомиелит, ВИЧ и герпес, грипп и коронавирус – все эти болезни вызываются вирусами. У каждого вируса есть свои чувствительные клетки. Так, например, для гепатита – это клетки печени, для гриппа или коронавируса - клетки дыхательных путей и легких. Проникая в клетку, вирус перестраивает её работу под себя, захватывает контроль над клеточными процессами и начинает воспроизводить новые фаги. Очень скоро клетка взрывается, зрелые частицы выходят из неё и попадают в новые клетки, вызывая «взрывной» характер заболевания. Частицы вируса и вещества, которые выделяются при разрушении клеток хозяина, могут вызывать резкое повышение температуры, сильную слабость, провоцировать головокружение и тошноту. Но возможна и так называемая онкогенная трансформация клетки: тогда в организме появляется и начинает расти из мутированных клеток раковая опухоль.

Сосна кедровая в ландшафте Сосна кедровая в ландшафте

Под воздействием внешних факторов вирусы способны мутировать и менять свои свойства. Они могут сменить хозяина, так, например, вирус, который ранее поражал только птиц, в настоящее время способен поражать человека.

Каждый год открываются новые виды вирусов. Коронавирус человека был впервые выделен от больных ОРВИ в 1965 году. В настоящее время выявлено целое семейство коронавирусов (лат. Coronaviridae), объединенных в два подсемейства. Своё название они получили из-за шиповидных отростков капсулы, которые напоминают солнечную корону. Коронавирусы способны поражать как людей, так и животных. Из-за способа размножения, воздушно-капельным путем и через предметы, они очень заразны. У 80% людей выявлены антитела к большинству коронавирусов, но новый CoViD 19 вызвал пандемию.

В процессе эволюции живые организма выработали иммунитет ко многим заболеваниям, вызванным микроорганизмами или вирусами. В борьбе с ними помогают и лекарственные препараты. Так, например, многие вирусные заболевания можно предотвратить или вылечить противовирусными препаратами. Если говорить о профилактике, то существуют специфические и неспецифические средства. Специфические – это разнообразные вакцины, если они есть, и противовирусные химиопрепараты. Против CoViD 19 никакой вакцины на данное время не найдено. В таком случае применяется неспецифическая профилактика: самоизоляция, тщательное мытье рук с мылом, ношение маски и так далее.

Применение эфирных масел растений и летучих фитонцидов также относятся к неспецифической профилактике многих заболеваний.

Горная сосна, фото хвои Горная сосна, фото хвои

Фитонциды: история открытия и их разнообразие

Для того, чтобы выжить, для защиты себя от болезней, растения научились образовывать и выделять вещества подавляющие или уничтожающие патогенные микроорганизмы и вирусы – это естественный иммунитет растений. Наблюдая и изучая природу, человек узнавал и использовал лечебные свойства многих растений. Так, например, на Руси было принято париться в бане с березовыми, дубовыми или можжевеловыми вениками. Чтобы успокоить малыша, в колыбель клали ароматную подушечку. При простудных заболеваниях на груди носили дольки чеснока. В далеком 1928 голу советский ученый Б.П. Токин предложил для образуемых растениями летучих биологически активных веществ, убивающих или подавляющих рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших и вирусов ввести термин «фитонциды» (от греч. φυτóν — «растение» и лат. caedo — «убиваю»). Еще будучи студентом Московского университета, он видел, как погибали простейшие инфузории в капле воды, если рядом находилась капля чесночного сока. Он задумывался о том, почему еда, приготовленная на восточном базаре, очень часто в антисанитарных условиях, не портилась и не приносила вреда человеку. Размышляя о причинах этого явления, он выдвинул гипотезу о пряностях, которые предохраняют продукты от порчи. Исследования подтвердили гипотезу, и было доказано, что все растения способны образовывать биологически активные вещества. В результате лабораторных исследований удалось выяснить, что туберкулезная палочка гибнет в карболовой кислоте или сулеме через 12-24 часа, в 15% растворе серной кислоты – за 10 – 15 минут, а под воздействием чесночных фитонцидов – за 5 минут. Также выяснилось, что фитонциды действуют сильнее на возбудителей болезней у человека и животных, чем на уже успевших приспособиться патогенных микроорганизмов самих растений.

Ель, фото хвои Ель, фото хвои

Фитонциды (нативные антимикробные вещества растений) – это все летучие вещества, выделяемые растениями, в том числе и те, которые невозможно собрать в заметных количествах. Летучие фитонциды (ЛАВ) способны действовать на расстоянии. Эфирные масла растений – это те же фитонциды. Химический состав у фитонцидов растений разный (гликозиды, терпеноиды, хиноны, дубильные вещества, фенольные соединения и прочее), поэтому спектр и сила воздействия фитонцидов также очень разнообразны.

Коронавирус, микробы и фитонциды

Одни фитонциды (чеснок, лук, хрен) убивают простейших, бактерий и низшие грибы, другие (хвойные, душистая герань) уничтожают простейших (инфузорий) и насекомых. Фитонциды способны бороться и со многими вирусами, так, например, вирусы гриппа подавляются летучими веществами лука, чеснока, эвкалипта и хвойных растений.

Летучие вещества при определенных условия могут сохраняться в растениях достаточно долго. Конечно же, свежевыжатые соки и кашицы наиболее эффективны, но и мази, бальзамы, чаи и настойки также помогают сохранить свойства фитонцидов.

Многие комнатные растения способны очистить воздух от микробов и наполнить его приятными ароматами. Так, например, бегония на 43% сокращает количество микроорганизмов в комнате. Хлорофитум называют природным пылесосом. Розмарин, мирт, монстера, аспарагус и прочие растения способны не только украсить, но и очистить помещение.

Ели и сосны в горшках, фото Ели и сосны в горшках, фото

В садах и огородах также часто используются фитонцидные свойства растений. Смешанные посадки, например, моркови и лука, избавят от морковной и луковой мухи без применения химических препаратов. Бархатцы (Тагетес), высаженные по периметру посадок, не только расцветят огород, но и защитят его от некоторых видов патогенных грибов и насекомых, а также от червей-нематод.

Воздействие фитонцидов хвойных растений на новый коронавирус пока не исследовано, но общеизвестно влияние фитонцидов на легочные заболевания и не только на них. В Японии и Южной Корее практикуется терапия «купание в лесу» для повышения иммунитета человека. Фитонциды дуба помогут людям с гипертонией, а сирени – гипотоникам. Береза и тополь избавят от золотистого стафилококка. Во всем мире оздоровительные учреждения для лечения коклюша, туберкулеза и других легочных заболеваний строятся, по возможности, в хвойных лесах, хотя похожими свойствами обладают фитонциды березы и липы.

Фитонциды в саду

Воздух на участке будет наполнен лечебными фитонцидами, если высадить лиственные и хвойные деревья и кустарники. Биологически активные вещества растений не только уничтожат микроорганизмы и вирусы, но и повысят иммунитет, снимут усталость и головную боль, успокоят нервную систему и повысят работоспособность. Деревья, кустарники, травы, плодовые или декоративно-лиственные – современное многообразие видов и сортов растений дают возможность создать сад мечты. С приходом осени листопадные растения и травы уступают место хвойным растениям, и в течении долгой зимы только они будут очищать и обеззараживать воздух.

Хвоя туи, голубой елки, горной сосны Хвоя туи, голубой елки, горной сосны

Фитонциды туи и пихты уничтожат возбудителя коклюша, вещества кедра и ели стимулируют работу сердечно-сосудистой и нервной систем, повышают иммунитет, оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие, нормализуют обменные процессы. Активные вещества сосны сразятся с кишечной палочкой и палочкой Коха (возбудителя туберкулеза). Пробы воздуха и почвы из соснового бора содержат патогенных микроорганизмов в 10 раз меньше, чем в березняке. Больше всего фитонцидов может подарить можжевельник, который дает летучих веществ в 15 раз больше, чем любые лиственные растения и в 6 раз – чем хвойные. Если гектар соснового бора выделяет около 5 кг фитонцидов в сутки, то можжевеловый – около 30 кг за то же время. Приятный аромат хвойного леса (ароматические терпеновые соединения и эфирные масла) усиливается при повышении температуры.

Место хвойников в ландшафтном дизайне

Обустраивая свой сад, мы мечтаем о таком месте, где можно по-настоящему отдохнуть от безумного ритма больших городов, постоянного шума и загазованного воздуха. Многочисленные журналы и телевизионные передачи по ландшафтному дизайну все чаще демонстрируют нам разнообразные территории, оформленные хвойными растениями разнообразных сортов. Разные по размерам и формам кроны, по цвету и аромату хвои, они способны создать особую геометрию сада, прекрасного в любое время года.

В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести хвойные деревья для высадки необходимого Вам размера (от 1,75 до 8 м). Растения-крупномеры помогут мгновенно преобразить любое пространство. Можжевельник скальный или туя западная создадут зеленую непроницаемую для пыли и шума стену или тенистую аллею. Стройная, правильной формы ель или пихта – станет красивым новогодним деревом. Живописная сосна или объемная композиция украсят открытую местность.

Хвойные деревья в саду Хвойные деревья в саду

В настоящее время можно купить не только крупномерные деревья, но и маленькие хвойные новогодние деревья в горшках, такие деревья можно разместить дома на Новый год или Рождество. Это дает возможность круглый год высадить растение в сад, создавая новые традиции. Прогуливаясь по такому саду, вдыхая лечебные фитонциды и рассматривая деревья, приятно вспоминать проведенные праздники и рассказывать детям и внукам историю семьи, как мы пережили ковидный високосный 2020 год.

В ожидании новогодних праздников принято украшать дом, и в первую очередь мы задумываемся о праздничной елочке. Благодаря своим фитонцидным свойствам живые срезанные новогодние деревья или лапник хвойных растений внесут не только праздничный уют в ваш дом, но и обеззаразят воздух в помещении. Эта уникальная способность живых хвойных деревьев является главным преимуществом по отношению к искусственным и позволяет сделать однозначный выбор в пользу настоящей живой елочки. Колкие иголочки елок, мягкая хвоя пихты, пушистые сосны – современный ассортимент способен удовлетворить любой запрос.

В нашем интернет-магазине вы можете купить живые новогодние елки, сосны, пихты.

Надеемся, что благодаря нашим хвойным деревьям и их фитонцидным свойствам вы сделаете жизнь своих близких более здоровой и безопасной.

Не пора ли уже выбрать себе елку?

Похожие статьи:

БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ

Ваше имя*
Телефон

Заказать звонок

Ваше имя*
Телефон